La Gouvernance Equistratis

LA GOUVERNANCE

Le conseil d’administrationLe comité de parrainageLes bienfaiteursLe comité de soutien

EQUISTRATIS est un think tank indépendant ayant pour but de produire et diffuser des idées innovantes pour le développement de la filière équine. Sa vocation, en particulier, est de fédérer les acteurs autour de propositions concrètes dans le domaine des courses hippiques et de son écosystème.

> Qu'est-ce qu'un think-tank ?

Un think tank est un mot d’origine anglaise qui signifie « réservoir d’idées ». Acteurs d’influence, les think tanks prennent une place importante dans les débats en France.
Leur succès est lié à une méthode de travail qui repose sur des analyses approfondies, quantitatives et qualitatives, sur la base desquelles sont construites des idées innovantes. D’où la fonction de centre de recherche et d’étude d’EQUISTRATIS.
En parallèle le think tank joue le rôle de plateforme de sensibilisation dans la perspective de stimuler les énergies et de conduite de changement.

Le conseil d’administration et les fondateurs d’EQUISTRATIS sont :

Pascal BERTHOU

Co-Président

Donatien SOURDEAU de BEAUREGARD

Co-Président

Anne-Marie POIRIER

Vice-Présidente

Jocelyn ROBERT

Trésorier

Thierry BESNARD

Trésorier adjoint

Samuel CORNILLEAU

Secrétaire

Christian LE BARBEY

Secrétaire adjoint

Jacques CARLES

Délégué général

          Thierry DUVALDESTIN, Pierre-Joseph GOETZ, Hughes LEVESQUE, Tamara LEVET, Franck MORINEAU, François NICOLLE

Louis BAUDRON, Pierre BELLOCHE, Sylvain ROGER, Grégory THOREL

Le Comité de Parrainage réunit les personnalités suivantes :

Matthieu Abrivard, Rémi Boucret, Guy Cherel, Jean Choplin, David Cottin, Manuel Criado, Didier Delaunay (Bihorel-les-Rouen), Jacques Dugué, Jean-Pierre Dubois, Gaëtan Gilles, Stéphane Guelpa, Jean-Louis Guérin, René Guezille, Nathalie Henry, Damien Laisis, Hédi Le Bec, Jean-Etienne Le Bec, Annie Lemoine, Stéphane Meunier, Jean-François Meyer, Jean-Philippe Monclin, Romuald Mourice, Tristan Partaix, Jonathan Plouganou, Joël Séché, Philippe Ternisien, Michel Triguel

Nous remercions tout particulièrement nos membres bienfaiteurs, ainsi que tous les membres de notre comité de soutien.

Les membres bienfaiteurs d’EQUISTRATIS sont :

Alexandre Abrivard, Laurent Claude Abrivard, Philippe Allaire, Agathe Aloisio, Franck Amar, Franck Anne, Mme et Mr Azria (Ecurie Daidou), S.A.S. Vans Barbot, Louis Baudron, Pierre Belloche, Écurie Yvan Bernard, Pascal Berthou, Antoine Besnard (Élevage de la Tour de Vandel), Thierry Besnard, Jean-Marc Betsch (Clinique équine de Méheudin), Enrique Bosch, Rémi Boucret (Élevage Bello/Bella), Jacques Bruneau, Jérôme Carrus, Arnaud Chaillé-Chaillé, Écurie des Charmes, Clinique Equine de Meslay du Maine, Jacques Cottel, Philippe Delon, Jean-Loïc Dersoir, Jean-Pierre Dubois, Jean-Philippe Dubois, Jean-Étienne Dubois, Thierry Duvaldestin, Dynavena, Jean-Louis Feray, Baudouin Gabeur (Écurie Sagara), Christophe Gallier, Benjamin Goetz, Sébastien Guarato, Stéphane Guelpa, René Guezille, Hippocenter, Carine Hallais Dersoir, Horse Breed ( Tromelin & Compagnie ), Horse Mann, Éric Lambertz, Gérard Lancry, Franck Leblanc, Arnaud Leduc, Laboratoire Lencare, Jeoffrey Lerner, Christian Le Barbey, Christian Le Royer, Hugues Levesque, Pierre Levesque, Tamara Levet, Loire Manutention T.P., Charles-Antoine Mary, Stéphane Meunier, Jean-Philippe Monclin, Franck Morineau, Carrosserie M.T.M., François Nicolle, Franck Nivard, Osarus, Paskacheval (Groupe Techna), Anne-Marie Poirier, René Quintin, Jocelyn Robert, SAScs, Trifault Travaux PubliSylvain Roger, Hugues Rousseau, S.E.P.T. (Syndicat des Etalonniers Particuliers de Trotteurs), Lionel Simon, Donatien Sourdeau de Beauregard, Vans Théault, Écurie Norbert & Urbain Vimond

Le Comité de Soutien réunit les personnalités suivantes :

Thierry Abadie, Abrivert, Franck Amar, Patrick Angéliaume, Bruno Angot, Haras d'Atalante, Didier Aubert (Élevage de Kacy), Mickaël Aubry (Écuries d'Esques), Clinique équine des Arcis, Marc Azot, Jean-Marie Baradeau, Philippe Barbé (S.C.E.A. du Beaumanoir - Élevage Atout), S.C.E.A. de la Barbottière, Anthony Barrier, Michel Baruteau, Pierre-Paul Baudrillard (Agence Flam&Co), Gilles Baudu, Audrey Baudu, Florian Baudu,  Jean-Christophe Bayle, Annick Bazin, Bruno Beaufils, Martine de Beauregard, Philippe Beauvisage, Clément Bécat, Romain Benkaci, Raymond Berger (Élevage Clayettois), Delphine Besse, Sophie Beucher, Alain Bigot, Jessica Laure Bigot, Franck Bézier, Maxime Bezier, Olivier Bizoux, Philippe Boff (Élevage Kalouma), Augustin de Boisbrunet, Jean-Marc Boivin, Alain Bolzer (Élevage des Loudettes), François Bouelle (Élevage du Caux), Danièle Boully (Élevage de Fellière), Bruno Bouvery, Marie Brault, François Brébion (Élevage Match), Richard Breton, Yannick Brunet (Élevage des Bots), Clinique Equine de Meheudin, Cyrille Buhigné, Pierre Callier, Christophe Cartier, Marc Cartier, Clément Casseron, Alain Cellier (Horse du Coudreau), Christophe Chalon, Thomas Chalon, Valérie Chalon, Franck Champion (Haras d'Etreham), Hervé Chauve-Laffay, Ecurie Alain & Arnaud Chavatte, Philippe Chemin et Christophe Herpin, David Cherbonnel, Patrick Chevillard, Alexandre Chevrier, Jacky Clément, Jean-Louis Colombier, Rodolphe Collet, Mickael Corbin (Écurie du Logis), Guillaume Cotrel Lassaussaye, David Cottin, Charles Couëtoux du Tertre, Jean-Charles Courouve, Pierre Courval, Jean-Luc Coupé (Élevage du Dollar), Vanessa Couthier, Charles Cuiller, Gilles Curens, Marius Cyprès, Élevage Thierry Cyprès, Aurélien David, Laurent M. David, Martine de Beauregard, Philippe Debaudre (Élevage du Bellay), Bella De Chevigny, Alain De Chitray, Dominique Decorbez, Daniel Delaroche, Gilles Delacour, Robert Delacour, Stéphane Delhommeau (SD Racing), Eric Delecourt, Guy Denuault, Maud & Samuel Deshaies, Christophe des Jamonieres (Elevage du Cellier), Antoine de Talhouët-Roy (Haras des Sablonnets), Thierry Deuil, Antoine De Watrigant, Société des Courses de Dinan, Anthony Dollion, Marie-Noelle Doizé, Roberto Donati, Anthony Donné, Jean-Michel Dubois (Élevage Dub's), Julien Dubois, André Duchemin (Élevage de Baudrairie), Bertrand Duez, Jacques Dugué, Elodie Dumont, Benoit Duprey (Élevage de Banville), Fourrages Thierry Dutertre, Benoit Dutertre (Equi Bio Pays de Buch), Yves Dutertre, Jean-Marie Dutoya (Écurie des Alouettes), Jean-Alain Eliphe, Nicolas Ensch, Sébastien Ernault, Xavier Favreau, Régis Fleury, Xavier Forget, Georges Fournigault, Alexandre Fracas, France Industrie Maréchalerie, David Fricaux, Dominique Garçonnet, Pascal Garry, Michel Gasselin (Normandie Trot), Olivier Gautier, Association Gemtrot,  Christian Germain (Haras de Lou), Pascal Geslin, Benoit Gicquel (BG Racing Service), Pierre-Emmanuel Goetz, Valéry Goetz, Jean-Philippe Goubert, Charles Gourdain, Serge Guen ( Assoc. Eleveurs Trotteurs de Landivisiau ), Jean de la Guillonnière, Fabrice Guine, Laurent Haegel, Yves Hallais, Franck Harel,  Harmony Prod, Laetitia & Vincent Hautemanière (Élevage d'Ourville / Jenilat), Yann Hayoun (A2 Turf), Mme & M. Philippe Henry (Élevage Castelets), Yannick Henry, Thierry Hernandez (T.H. Diffusion), Michel Herbinière (Taxi Chevaux), Béatrice Heslouin (Élevage France Rosa Sun), Benjamin Houlette (HB Maréchal), Hippomat, Joffret Huet (J.H. Bloodstock Ltd), Olivier Jacquet, SARL Jemat, Claude Jorion, Florian Joseph,  Patrick Joubert, Pascal Journiac, Philippe Joyeux (Élevage d'Occagnes), Pierre Julienne (Élevage Pierji), David Kempeneers, Adrien Lacombe, Yvan Lacombe, Nicolas Laeron (NL Nutrition), Hector de Lageneste, Alain Laloum, Thibault Lamare, Antoine Lamotte d'Argy, Adrien Lamy, Romain Larue, Yves Jean Le Bezvoet, Matthieu Leclerc, Dominique Lefaucheux, Émile Le Roux (Écurie d'Helios), Yoann Lebourgeois, Danielle & Pascal Lecat, Dominique Lefaucheux, Armand Lefeuvre, Étienne Lefranc, Thierry Léger (Le Veinard), Claire Leleu, Edouard Lemarié (Société Lemarié et fils), Dominique Lemetayer, Jean-Paul Lemelletier, François Lemoine, Gabriel Leenders, Emile Leroux (Ecurie d'Hélios), Jean-Raymond Leroy, Franck Lenoir (Écurie du Grand Plessis), Alain Lescalier, Joseph Lesguer, Pierre Levasseur, Gilles Levasseur (Élevage d'Avignère), Thibault Levasseur, Alexis Levy, Eric Libaud, Noémie & Gaëtan Ligeron, Limayrac Mouna et Renaud (Haras Elmy), Haras du Lion d'Angers, Société des Courses du Lion d'Angers, Xavier Lippens, Franck Malherbe, Aline Luttun, François-Xavier Mary, Jean-François Mary, Christian Maréchal (Haras d'Hermès), Écurie Bertrand Lefevre, Christophe Mallet, Hélène Maillard, Écurie Jean-Paul Marmion, Écurie Guy Marmion, Sylvain Marmion, Pierre Marzelière, Écurie Jean-Paul Masselin, Florence & Jean-Philippe Massieu (Élevage de Monvason), Écurie du Maza, Jean-François Meyer, Milanésio René, Écurie Mip, Philippe Morin, Pierre Morand (Élevage du Corta), Yoann Mornet (Haras de Vaiges), Philippe Morin, Dany & Dominique Mottier, Manon Mottier, Matthieu Mottier, Jean-Louis Moyne (Écurie Sagittaire), Kevin Nabet, Bernard Nicolas (Élevage du Fer), Jacques Pauc, Franck Pellerot, Philippe Peltier, Stéphane Perraud, Christophe Pétrement (Écurie Peloski), Monique Pigeon, Stéphane Pitavy, René Piveteau (Élevage du Boly), Roger Pojasek (Haras Dairpet), Société Petitpas, Jerry Planque, Stéphane Provoost, Flavien Provost, Mariano Puig, Association Qualitrot Picardie, Guy Quentin (Élevage du Mont), Eugénie Quintin (Haras de la Futelaie), Nicolas Raimbeaux, Martine & Marc Raulline, Fabrice Rebèche, Vincent Raimbault, Vincent Renault, Patrick René, Thomas Repichet, David Ribemont, Marcel Rolland, Carine Romarie (Haras de la Paumardière), Jean-Claude Rouet (Élevage de Touchyvon), Nicolas Roussel, Haras de la Rousselière, Royal Oats, Pierre-Alain Rynwalt-Boulard, Nicole & Alain Roussel (Haras du But), Karl Rubin, Dominique Salion, Jean Rolland Sellier (Spirit trot courtage), Jean-Victor Semeraro, Hervé Sionneau, Valérie Simon, Laurent Slama, Armand Speisser, Peter Stevens, Johanna Strang, Philippe Taupin (Élevage Bonbon), Philippe Thirionet, Aymeric Thomas, Marie-Noelle Tillet, René Torion, Marie Tourainne (Haras d'Écouché), Géraud Tourtoulou (Clinique équine de Livet), Françoise & Michel Triguel, Loïc Vallois (Clinique équine de Livet), Jérémy Van Eeckhaute, Philippe Vaugeois, Laurent Viel, Jean Warin (Haras des Jarzéens)

Le comité de soutien est en cours de formation et sera complété au fur et à mesure.