La Gouvernance Equistratis

LA GOUVERNANCE

Le conseil d’administrationLe comité de parrainageLes bienfaiteursLe comité de soutien

EQUISTRATIS est un think tank indépendant ayant pour but de produire et diffuser des idées innovantes pour le développement de la filière équine. Sa vocation, en particulier, est de fédérer les acteurs autour de propositions concrètes dans le domaine des courses hippiques et de son écosystème.

> Qu'est-ce qu'un think-tank ?

Un think tank est un mot d’origine anglaise qui signifie « réservoir d’idées ». Acteurs d’influence, les think tanks prennent une place importante dans les débats en France.
Leur succès est lié à une méthode de travail qui repose sur des analyses approfondies, quantitatives et qualitatives, sur la base desquelles sont construites des idées innovantes. D’où la fonction de centre de recherche et d’étude d’EQUISTRATIS.
En parallèle le think tank joue le rôle de plateforme de sensibilisation dans la perspective de stimuler les énergies et de conduite de changement.

Le conseil d’administration et les fondateurs d’EQUISTRATIS sont :

Pascal BERTHOU

Co-Président

Donatien SOURDEAU de BEAUREGARD

Co-Président

Anne-Marie POIRIER

Vice-Présidente

Jocelyn ROBERT

Trésorier

Thierry BESNARD

Trésorier adjoint

Samuel CORNILLEAU

Secrétaire

Christian LE BARBEY

Secrétaire adjoint

Jacques CARLES

Délégué général

          Thierry DUVALDESTIN, Pierre-Joseph GOETZ, Hugues LEVESQUE, Tamara LEVET, Franck MORINEAU, François NICOLLE

Louis BAUDRON, Pierre BELLOCHE, Sylvain ROGER, Grégory THOREL

Le Comité de Parrainage réunit les personnalités suivantes :

Matthieu Abrivard, Rémi Boucret, Jean Choplin, David Cottin, Manuel Criado, Didier Delaunay (Bihorel-les-Rouen), Jacques Dugué, Jean-Pierre Dubois, Gaëtan Gilles, Stéphane Guelpa, Jean-Louis Guérin, René Guezille, Nathalie Henry, Damien Laisis, Hédi Le Bec, Jean-Etienne Le Bec, Annie Lemoine, Jean-François Meyer, Jean-Philippe Monclin, Romuald Mourice, Tristan Partaix, Jonathan Plouganou, Joël Séché, Philippe Ternisien, Michel Triguel

Nous remercions tout particulièrement nos membres bienfaiteurs, ainsi que tous les membres de notre comité de soutien.

Les membres bienfaiteurs d’EQUISTRATIS sont :

Alexandre Abrivard, Laurent Claude Abrivard, Philippe Allaire, Agathe Aloisio, Franck Amar, Franck Anne, Mme et Mr Azria (Ecurie Daidou), S.A.S. Vans Barbot, Jean-Pierre Barjon, Louis Baudron, Pierre Belloche, Écurie Yvan Bernard, Pascal Berthou, Antoine Besnard (Élevage de la Tour de Vandel), Thierry Besnard, Jean-Marc Betsch (Clinique équine de Méheudin), Enrique Bosch, Rémi Boucret (Élevage Bello/Bella), Jacques Bruneau, Jérôme Carrus, Arnaud Chaillé-Chaillé, Écurie des Charmes, Clinique équine de Bayeux, Clinique équine de Meslay du Maine, Jacques Cottel, Thierry Cyprès, Philippe Delon, Jean-Loïc Dersoir, Jean-Pierre Dubois, Jean-Philippe Dubois, Jean-Étienne Dubois, Julien Dubois, Thierry Duvaldestin, Dynavena, Ecurie EBO, Jean-Louis Feray, Baudouin Gabeur (Écurie Sagara), Christophe Gallier, Benjamin Goetz, Sébastien Guarato, Claude Guedj (Haras de Saint Martin du Chêne), Stéphane Guelpa, René Guezille, Hippocenter, Carine Hallais Dersoir, Horse Breed ( Tromelin & Compagnie ), Horse Mann, Éric Lambertz, Gérard Lancry, Franck Leblanc, Arnaud Leduc, Laboratoire Lencare, Jeoffrey Lerner, Christian Le Barbey, Christian Le Royer, Bertrand Lestrade, Hugues Levesque, Pierre Levesque, Thomas Levesque, Tamara Levet, Loire Manutention T.P., Charles-Antoine Mary, Jean-Philippe Monclin, Franck Morineau, Carrosserie M.T.M., François Nicolle, Franck Nivard, Osarus, Paskacheval (Groupe Techna), Anne-Marie Poirier, René Quintin, Jocelyn Robert, SAScs, Trifault Travaux Public, Sylvain Roger, Hugues Rousseau, Nicole & Alain Roussel (Haras du But), Frédéric Sauque, S.E.P.T. (Syndicat des Etalonniers Particuliers de Trotteurs), Lionel Simon, Ecurie Smart, Donatien Sourdeau de Beauregard, Vans Théault, Écurie Norbert & Urbain Vimond

Le Comité de Soutien réunit les personnalités suivantes :

Thierry Abadie, Abrivert, Franck Amar, Patrick Angéliaume, Bruno Angot, Haras d'Atalante, Didier Aubert (Élevage de Kacy), Mickaël Aubry (Écuries d'Esques), Clinique équine des Arcis, Marc Azot, Jean-Marie Baradeau, Philippe Barbé (S.C.E.A. du Beaumanoir - Élevage Atout), S.C.E.A. de la Barbottière, Anthony Barrier, Michel Baruteau, Pierre-Paul Baudrillard (Agence Flam&Co), Nicolas Baudron, Gilles Baudu, Audrey Baudu, Florian Baudu,  Jean-Christophe Bayle, Annick Bazin, Bruno Beaufils, Martine de Beauregard, Philippe Beauvisage, Clément Bécat, Clémence Beileard, Romain Benkaci, Raymond Berger (Élevage Clayettois), Delphine Besse, Sophie Beucher, Alain Bigot, Jessica Laure Bigot, Franck Bézier, Maxime Bezier, Olivier Bizoux, Philippe Boff (Élevage Kalouma), Augustin de Boisbrunet, Franck Boismartel, Jean-Marc Boivin, Alain Bolzer (Élevage des Loudettes), Raymond Bonnel (Élevage Bond), François Bouelle (Élevage du Caux), Danièle Boully (Élevage de Fellière), Bruno Bouvery, Marie Brault, François Brébion (Élevage Match), Richard Breton, Yannick Brunet (Élevage des Bots), Clinique Equine de Meheudin, Cyrille Buhigné, Pierre Callier, Christophe Cartier, Marc Cartier, Clément Casseron, Alain Cellier (Horse du Coudreau), Christophe Chalon, Thomas Chalon, Valérie Chalon, Karl Champenois, Quentin Champenois, Franck Champion (Haras d'Etreham), Hervé Chauve-Laffay, Ecurie Alain & Arnaud Chavatte, Philippe Chemin et Christophe Herpin, David Cherbonnel, Société des Courses de Cherbourg, Patrick Chevillard, Bella de Chevigny, Alain de Chitray, Alexandre Chevrier, Emmanuel Clayeux, Jacky Clément, Bernard Cogné, Délia Coignot, Jean-Louis Colombier, Rodolphe Collet, Mickael Corbin (Écurie d'Occagnes), Guillaume Cotrel Lassaussaye, David Cottin, Charles Couëtoux du Tertre, Jean-Charles Courouve, Pierre Courval, Jean-Luc Coupé (Élevage du Dollar), Vanessa Couthier, Charles Cuiller, Gilles Curens, Marius Cyprès, Aurélien David, Laurent M. David, Patrick David (Société des courses de Plessé), Philippe Debaudre (Élevage du Bellay), Dominique Decorbez, Daniel Delaroche, Gilles Delacour, Robert Delacour, Stéphane Delhommeau (SD Racing), Eric Delecourt, Guy Denuault, Maud & Samuel Deshaies, Christophe des Jamonieres (Elevage du Cellier), Romain Derieux, Thierry Deuil, Société des Courses de Dinan, Anthony Dollion, Marie-Noelle Doizé, Roberto Donati, Anthony Donné, Jean-Michel Dubois (Élevage Dub's), Yvonnick Dousset, André Duchemin (Élevage de Baudrairie), Bertrand Duez, Jacques Dugué, Elodie Dumont, Benoit Duprey (Élevage de Banville), Fourrages Thierry Dutertre, Benoit Dutertre (Equi Bio Pays de Buch), Yves Dutertre, Jean-Marie Dutoya (Écurie des Alouettes), Société des courses d'Ecommoy, Jean-Alain Eliphe, Jean-Pierre Ensch, Nicolas Ensch, Ulf Eriksson, Sébastien Ernault, Xavier Favreau, Régis Fleury, Xavier Forget, Georges Fournigault, Alexandre Fracas, France Industrie Maréchalerie, Laurence & Pascal Freret, Christopher Galmiche, Dominique Garçonnet, Pascal Garry, Michel Gasselin (Normandie Trot), Thierry Gauchet, Olivier Gautier, Association Gemtrot,  Christian Germain (Haras de Lou), Pascal Geslin, Benoit Gicquel (BG Racing Service), Valéry Goetz, Jean-Philippe Goubert, Charles Gourdain, Frédéric Grandjean (Haras des Gis), Claude Guégan (Equibiogenes), Serge Guen (Assoc. Eleveurs Trotteurs de Landivisiau), Jean de la Guillonnière, Fabrice Guine, Laurent Haegel, Christer Häggström, Yves Hallais, Franck Harel, Laetitia & Vincent Hautemanière (Élevage d'Ourville / Jenilat), Yann Hayoun (A2 Turf), Michel Ch. Henry (Élevage Flash), Mme & M. Philippe Henry (Élevage Castelets), Yannick Henry, Thierry Hernandez (T.H. Diffusion), Michel Herbinière (Taxi Chevaux), Béatrice Heslouin (Élevage France Rosa Sun), Benjamin Houlette (HB Maréchal), Hippomat, Joffret Huet (J.H. Bloodstock Ltd), Olivier Jacquet, SARL Jemat, Claude Jorion, Florian Joseph, Patrick Joubert, Pascal Journiac, Philippe Joyeux (Élevage d'Occagnes), Pierre Julienne (Élevage Pierji), David Kempeneers, Lutfi Kolgjini, Adrien Lacombe, Yvan Lacombe, Nicolas Laeron (NL Nutrition), Rodolphe Lagadeuc, Hector de Lageneste, Jonathan Lagenèbre, Alain Laloum, Antoine Lamotte d'Argy, Adrien Lamy, Noël Langlois, Romain Larue, Yves Jean Le Bezvoet, André Le Courtois, Émile Le Roux (Écurie d'Helios), Yoann Lebourgeois, Danielle & Pascal Lecat, Nicolas Lecerf, Matthieu Leclerc, Dominique Lefaucheux, Armand Lefeuvre, Étienne Lefranc, Thierry Léger (Le Veinard), Claire Leleu, Edouard Lemarié (Société Lemarié et fils), Dominique Lemetayer, Jean-Paul Lemelletier, François Lemoine, Gabriel Leenders, Jean-Raymond Leroy, Franck Lenoir (Écurie du Grand Plessis), Loïc Lerenard, Alain Lescalier, Joseph Lesguer, Pascal Lessard, Pierre Levasseur, Gilles Levasseur (Élevage d'Avignère), Thibault Levasseur, Eric Libaud, Mouna & Renaud Limayrac (Haras Elmy), Haras du Lion d'Angers, Xavier Lippens, Thierry Logre (Écurie Ostheimer), Franck Malherbe, Aline Luttun, François-Xavier Mary, Jean-François Mary, Christian Maréchal (Haras d'Hermès), Écurie Bertrand Lefèvre, Christophe Mallet, Hélène Maillard, Écurie Jean-Paul Marmion, Écurie Guy Marmion, Sylvain Marmion, Pierre Marzelière, Écurie Jean-Paul Masselin, Florence & Jean-Philippe Massieu (Élevage de Monvason), Écurie du Maza, François Meslin (Élevage Fromentro), Jean-François Meyer, René Milanésio, Écurie Mip, Katia & Jean-Marie Monclin, Philippe Morin, Pierre Morand (Élevage du Corta), Frédéric Morel (Écurie du Vieux Chêne) Yoann Mornet (Haras de Vaiges), Philippe Morin, Dany & Dominique Mottier, Manon Mottier, Matthieu Mottier, Sébastien Moureaux, Jean-Louis Moyne (Écurie Sagittaire), Kevin Nabet, Bernard Nicolas (Élevage du Fer), Jacques Pauc, Franck Pellerot, Philippe Peltier, Serge Peltier, Stéphane Perraud, Christophe Pétrement (Écurie Peloski), Monique Pigeon, Stéphane Pitavy, René Piveteau (Élevage du Boly), Roger Pojasek (Haras Dairpet), Société Petitpas, Jerry Planque, Stéphane Provoost, Flavien Provost, Eric Prudhon, Mariano Puig, Association Qualitrot Picardie, Guy Quentin (Élevage du Mont), Eugénie Quintin (Haras de la Futelaie), Augustin Radu, Olivier Raffin, Nicolas Raimbeaux, Jean-Michel Rancoule, Martine & Marc Raulline, Fabrice Rebèche, Vincent Raimbault, Patrick René, Thomas Repichet, David Ribemont, Luc Roelens, Marcel Rolland, Carine Romarie (Haras de la Paumardière), Jean-Claude Rouet (Élevage de Touchyvon), Nicolas Roussel, Haras de la Rousselière, Royal Oats, Pierre-Alain Rynwalt-Boulard, Karl Rubin, Dominique Salion, Jean Rolland Sellier (Spirit trot courtage), Jean-Victor Semeraro, Caroline & Hervé Sionneau, Valérie Simon, Laurent Slama, Armand Speisser, Peter Stevens, Johanna StrangAntoine de Talhouët-Roy (Haras des Sablonnets), Philippe Taupin (Élevage Bonbon), Philippe Thirionet, Aymeric Thomas, Jean-Pierre Thomain, Marie-Noelle Tillet, René Torion, Olivia Touillet, Marie Tourainne (Haras d'Écouché), Géraud Tourtoulou (Clinique équine de Livet), Françoise & Michel Triguel, Loïc Vallois (Clinique équine de Livet), Jérémy Van Eeckhaute, Philippe Vaugeois, Laurent Viel, Laurent Vincent, Ecurie M.J Vivion, Alexandre Vulliamy (Élevage de Joudes), Jean Warin (Haras des Jarzéens), Antoine de Watrigant.

Le comité de soutien est en cours de formation et sera complété au fur et à mesure.